Skip to main content

В Иркутском РДУ введена в действие система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в сечениях «Выдача мощности блоков 5 – 8 ТЭЦ-10» и «Выдача мощности блоков 7, 8 ТЭЦ-10».

ЛЭП, входящие в эти сечения, обеспечивают выдачу мощности крупнейшей ТЭЦ Иркутской области и электроснабжение потребителей региона, в т.ч. крупных нефтехимических предприятий.

СМЗУ увеличивает пропускную способность сети в сечении «Выдача мощности блоков 5 – 8 ТЭЦ-10» на величину до 65 МВт (18 %), в сечении «Выдача мощности блоков 7, 8 ТЭЦ-10» – 50 МВт (24 %). В результате снижается объем ограничений на выдачу мощности Иркутской ТЭЦ-10.

Разработанная российскими специалистами цифровая технология позволяет учитывать текущую схемно-режимную ситуацию в энергосистеме в режиме реального времени и в ряде случаев может стать альтернативой строительству новых ЛЭП. В операционной зоне Иркутского РДУ она применяется в 13 контролируемых сечениях. Всего в ОЭС Сибири – на 82 сечениях, что позволяет увеличить пропускную способность сетевой инфраструктуры ОЭС Сибири более чем на 800 МВт, что сопоставимо с мощностью энергоблока крупной электростанции.

Источник