Skip to main content

«Сегодня для государства и бизнеса важно быть в диалоге, развивать сервисы и технологии, делиться опытом и применять созданные цифровые разработки повсеместно. Правительство России, несмотря на текущую геополитическую ситуацию и пандемию, ежегодно перевыполняет показатели национальной цели по цифровой трансформации, а отечественная информационная инфраструктура входит в число лучших в мире.

Вопросы цифровизации, обеспечения бесперебойного доступа к интернет-сервисам, цифровой суверенитет — критически важны для жизни общества, функционирования бизнеса, госуправления, для регионов и всей страны в целом. Вот почему сейчас необходимо наладить все процессы интеграции, цифровизации и обеспечения доступа к интернету на новых территориях.

Россия богата талантливыми ИТ-специалистами, крупными технологическими компаниями, у нас есть свои сервисы: поисковики, социальные сети, маркетплейсы, гостех-сервисы. Многие из них являются не только “импортонезависимыми”, но и давно конкурируют с мировыми аналогами.

В свою очередь существование многих сервисов возможно благодаря отечественной облачной инфраструктуре и дата-центрам, развиваемой российскими ИТ-компаниями и операторами связи. Государство тут также не остается в стороне, развивая единую цифровую платформу “ГосТех”, которая позволит вывести предоставление государственных услуг в интернете на качественно новый уровень.

Наконец, все большее внимание уделяется такому краеугольному условию стабильному развитию цифровой экономики, как обеспечение кибербезопасности. К счастью, у России и здесь есть игроки мирового уровня и задел для развития, подтверждаемый, в том числе, государственной политикой в области безопасности критической инфраструктуры и защиты персональных данных», — комментирует генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Источник