Skip to main content

В российских вузах постоянно увеличивается количество бюджетных мест по направлениям подготовки кадров для цифровой экономики. Как сообщили в Минобрнауки, за последние три года прирост по таким образовательным программам составил почти 15 тысяч бюджетных мест.

На 2022/2023 учебный год по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки кадров для цифровой экономики установлено более 160 тысяч бюджетных мест. В топе у абитуриентов — информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии, прикладная информатика, информационная безопасность, программная инженерия, автоматизация технологических процессов и производств.

Больше всего бюджетных мест на IT-направлениях — в ведущих университетах страны. Так, например, около тысячи квалицированных IT-специалистов и несколько тысяч инженеров с цифровыми компетенциями ежегодно выпускает МГТУ им. Н.Э. Баумана. На самом большом и популярном факультете Бауманки «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» готовят прикладных программистов, профессионалов в сфере защиты информации, программной инженерии, специалистов компьютерных систем и сетей, разработчиков программных продуктов. В прошлом году факультет в очередной раз стал лидером рейтинга лучших факультетов в области ИТ по версии портала hh.ru.

— Эффективность подготовки кадров — это, в первую очередь, востребованность наших выпускников на рынке труда, — говорит исполняющий обязанности ректора МГТУ Михаил Гордин. — Обеспечить учебный процесс актуальными кейсами, заложить основу для проектной работы, сформировать специалиста, готового уже завтра включиться в экономику страны, вузу помогает тесное взаимодействие с промышленностью и бизнесом из IТ-сферы. Совместные образовательные программы, практика в течение всего процесса обучения дает качественный результат. Среди наших партнеров такие IT-гиганты, как VK, 1С, СБЕР, предприятия государственных корпораций «Роскосмос» и «Ростех».

Кроме того, Бауманка создает новый образовательный трек: в новом учебном году университет откроет кафедру «Искусственный интеллект в киберфизических системах». А уже в конце следующего года будет создан новый кластер Bauman Digital World, который объединит научную, исследовательскую, прикладную и образовательные инфраструктуры по IT-направлению.

Еще один лидер по числу бюджетных мест для IT-специалистов — Уральский федеральный университет (УрФУ) им. Б.Н. Ельцина. Недавно Уральский центр систем безопасности (УЦСБ) вместе с вузом открыл лабораторию кибербезопасности.

— Работодатели сами заинтересованы в том, чтобы к ним после окончания вуза приходили максимально квалифицированные специалисты, поэтому создают с нами партнерские программы, — отмечает проректор УрФУ Николай Хлебников. — Совместно с бизнесом мы продолжаем продвигать важные проекты. Например, «Пик IT» и «Инженерная реконструкция» знакомят студентов и выпускников с предприятиями, где молодежь получает очень важные для компетенции. Это взаимовыгодный процесс.

В ТОП-5 вузов России в области подготовки IТ-специалистов входит и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ). Здесь более 20 программ бакалавриата и магистратуры по профилям информационных технологий. Одно из преимуществ вуза — суперкомпьютерный центр, где проводятся фундаментальные и прикладные исследования, а также ведут проекты в области высокопроизводительных вычислений и машинного обучения.

Источник