Skip to main content

23 марта 2022 года состоялась сессия  «ESG и тренд на декарбонизацию отрасли», состоявшейся на ВДНХ в рамках международного форума «Электрические сети».

В дискуссии приняли участие представители экологических организаций, федеральных и региональных энергетических компаний, эксперты.

Модератором мероприятия выступила руководитель направления консалтинг и стратегия в области ESG и устойчивого развития компании «You Social» Ксения Лопаткина.

Открывая диалог, она обратила внимание участников на то, что разработка экологических стандартов производства и повышение социальной ответственности бизнеса предъявляют новые требования к отрасли, в результате компаниям все большее значение приходится уделять соблюдению ESG стандартов.

В своем выступлении вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что эксперты системы торгово-промышленных палат принимают активное участие в разработке законодательной базы, продвижении экологических и климатических проектов, в обсуждении плана реализации Стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Выработанные ими предложения неоднократно направлялись в профильные министерства и ведомства, и Правительство РФ.

В то же время в условиях беспрецедентного внешнего давления Правительство РФ предлагает на один-два года отложить ряд экологических инициатив на фоне кризиса. Он также проинформировал о том, что ТПП РФ содействует подготовке и реализации адаптационных и зеленых проектов, а также консультирует предпринимателей во многих регионах по тематике ESG.

В ходе дискуссии выступили представители крупнейших энергетических компаний, экологических организаций и бизнеса. Директор по оптовому рынку АО «АтомЭнергоСбыт» Алексей Николаев представил основные контуры зелёных и адаптационных проектов, которые могут рассчитывать на льготное финансирование.

Исполнительный директор Ассоциации «Цифровая энергетика» Антон Зубков подчеркнул необходимость подготовки нормативной базы для запуска системы льготного финансирования зелёных проектов и инициатив в сфере устойчивого развития.

Руководитель программы по экологической ответственности бизнеса Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Алексей Книжников обратил внимание на актуальность реализации климатических проектов в дальневосточных регионах России (Амурская область, Хабаровский край, ЕАО), несмотря на изменение внешних условий.

По итогам дискуссии будут подготовлены профессиональные рекомендации и предложения, которые будут направлены в профильные министерства и ведомства.

Источник