Skip to main content

Россия и США внесли на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН совместную резолюцию об ответственном поведении государств в киберпространстве. Документ выглядит неожиданно с учетом длительного соперничества двух держав, продвигавших в ООН конкурирующие переговорные механизмы по кибербезопасности. Москва и Вашингтон рассчитывают, что объединение усилий позволит сделать процесс внедрения добровольных правил ответственного поведения государств в сети более эффективным. При этом из резолюции следует, что в будущем речь может пойти и об обязательных нормах.

У российско-американской резолюции длинное название: «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности и поощрение ответственного поведения государств в сфере использования информационно-коммуникационных технологий». Голосование по этому документу в Первом комитете Генассамблеи намечено на ноябрь, после чего, в декабре, его вынесут на общее голосование.

Разработку Россией и США совместного проекта документа можно считать важным событием хотя бы уже потому, что в последние годы две страны чаще выступали в ООН в качестве соперников или даже противников. И тематика кибербезопасности до недавних пор не была в этом плане исключением.

Источник