Skip to main content

Документ ссылается на поручения главы правительства Михаила Мишустина и вице-премьера Дмитрия Чернышенко и должен содействовать развитию радиоэлектронной промышленности и «связанной с ней отрасли создания и внедрения программного обеспечения», указано в пояснительной записке.

Для радиоэлектроники уже действует комплексная система господдержки (от всевозможных льгот и субсидий до квотирования госзакупок) — на основе успехов импортозамещения в отрасли будет приниматься решение о расширении протекционистских инициатив. Участие цифрового блока правительства в этой работе касается формирования спроса на отечественную радиоэлектронику — создания пула использующих ее проектов, востребованных государством и рынком (см. “Ъ” от 7 апреля и 14 сентября).

По предложенной Минцифры схеме первичным отбором проектов в предлагаемой конструкции занимаются 11 специально созданных центров компетенций (ЦК) — в их состав войдут потребители, интеграторы, научные центры и производители. Их работа будет вестись по уже одобренным методическим рекомендациям, описывающим требования к проектам (объем от 500 млн руб.) и якорным заказчикам (российское юрлицо, значимый участник рынка, финансовая устойчивость и пр.). Отобранные в центрах компетенций проекты передаются выше — в общественный экспертный совет по применению радиоэлектроники в отраслях экономики. Совет может отклонить проект, вернуть в ЦК на доработку или внести на утверждение в президиум правкомиссии по цифровому развитию. Утвержденные проекты спускаются уже в Минпромторг — ведомство распределяет субсидии якорным заказчикам на реализацию проектов и контролирует их выполнение. Минцифры, в свою очередь, планирует заниматься доработкой мер по стимулированию спроса на электронику при участии общественного совета.

Источник