Skip to main content

Ассоциация приглашает к сотрудничеству компании электроэнергетики, отраслевые консорциумы и профильные вузы для формирования платформы обмена информацией об актуальных рисках и задачах в области кибербезопасности.

Об этом заявил заместитель руководителя экспертной группы АЦЭ по информационной безопасности Александр Капустин в ходе конференции «ИБ АСУ ТП КВО — 2024». Он напомнил, что при Ассоциации «Цифровая энергетика» организован и начал свою работу центр компетенций по информационной безопасности («Энерго ЦИБ»), в задачи которого, в том числе, входит повышение осведомлённости сотрудников отрасли об уязвимостях систем и возможностях предотвращения киберугроз.

Заместитель руководителя экспертной группы АЦЭ по информационной безопасности Александр Капустин

В настоящее время специалисты Ассоциации разрабатывают учебные курсы по ИБ для разных категорий слушателей — от руководителей до рядового персонала. Также экспертами «Энерго ЦИБ» реализуется проект по паспортизации процессов разработки и обеспечения качества программного обеспечения.

Дмитрий Правиков, ведущий эксперт проектного офиса «Энерго ЦИБ»

Как указал Александр Капустин, для противодействия кибератакам, которым систематически подвергается электроэнергетическая инфраструктура, необходима консолидация усилий всей отрасли: энергокомпаний, научно-исследовательских организаций, регуляторов и Минэнерго как органа, координирующего деятельность в области информационной безопасности.

«Министерство обеспечивает взаимодействие внутри и между отраслями, а мы как центр компетенций оказываем активную поддержку этой деятельности», — подчеркнул представитель Ассоциации.