Skip to main content

1 марта состоялась презентация очередного, третьего по счёту Альманаха лучших цифровых решений Ассоциации «Цифровая энергетика».

Альманах — это своеобразный годовой отчёт о деятельности Ассоциации: сборник аналитических работ и информации о цифровых проектах российских компаний электроэнергетики, рекомендованных экспертами АЦЭ к использованию и тиражированию в отрасли.

Встреча, посвящённая выпуску Альманаха, прошла на площадке «Точка кипения — Арбат». Модератором выступил исполнительный директор Ассоциации Антон Зубков.

С приветственным словом выступил директор департамента цифровизации и развития в электроэнергетике АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Кувшинов. Он отметил актуальность тематик, отражённых в Альманахе-2023, особенно в части информационной безопасности, электромобильности и импортозамещения критически важного программного обеспечения.

«Ассоциация — это источник обогащения опытом всей отрасли и тех игроков, которые выступают на её площадке», — прокомментировал Кувшинов.

Эстафету принял Антон Зубков, который напомнил присутствующим о принципах формирования Альманаха и коротко рассказал о содержании выпуска 2023-го года.

В рамках первой части презентации обсуждались аналитические статьи, подготовленные специалистами АЦЭ. Для комментариев по некоторым исследованиям были привлечены внешние эксперты, в том числе из Ассоциации развития технологий систем накопления энергии, Исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ, и другие. В ходе дискуссии были сформулированы перспективные направления для проработки в следующем выпуске альманаха, такие как цифровой двойник и технологии искусственного интеллекта.

Вторая часть мероприятия была посвящена проектной деятельности. Эксперты АО «Концерн Росэнергоатом», ПАО «Т Плюс», АО «РИР» и ПАО «Россети» представили инновационные отечественные разработки, которые вошли в Альманах-2023.

С завершающим словом выступил начальник отдела цифровой трансформации в ТЭК Минэнерго России Камиль Аминов. Он описал характер взаимодействия Минэнерго России и Ассоциация, в котором АЦЭ выступает «единым окном» общения государства и бизнеса, представляя для министерства единую консолидированную позицию отрасли по вопросам цифровой трансформации.

Аминов напомнил о совместной работе Ассоциации и Минэнерго России над Стратегическим направлением цифровой трансформации ТЭК и тех инициативах, которые были в него заложены. Во-первых, это платформатизация цифровых решений — как тех, что используются внутри компаний, так и сервисов, предназначенных для внешних пользователей и основанных на платформенных принципах. Вторая большая инициатива — это сохранение курса на импортозамещение и импортоопережение, фокус на продуктах, которые имеют экспортный потенциал.

Выступление дополнили представители крупных энергетических компаний, члены Правления Ассоциации — директор по автоматизированным системам диспетчерского управления АО «СО ЕЭС» Роман Богомолов и заместитель генерального директора по цифровой трансформации ПАО «Россети» Константин Кравченко.

Роман Богомолов указал на качественную эволюцию содержания Альманаха — смещение акцентов с обзора зарубежных реалий на отечественный опыт цифровизации.

Константин Кравченко отметил, что многообразие технологий, разработанных российскими компаниями и вошедших в издание, на следующем этапе развития отрасли должно сформировать единый ИТ-ландшафт электроэнергетики, библиотеку решений, пригодных для масштабирования и переиспользования в отрасли.

«Надо, чтобы страницы Альманаха повсеместно перешли в жизнь», — заключил он.

Альманах лучших цифровых решений Ассоциации «Цифровая энергетика» за 2023 год доступен для ознакомления и скачивания.