Skip to main content

27 сентября в НИЯУ МИФИ прошло совещание сотрудников университета с представителями АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (РАСУ). Стороны обсудили перспективы взаимодействия в сфере научных разработок и подготовки кадров.

От РАСУ в мероприятии участвовали руководитель проектного офиса «Электроника и микроэлектроника» Александр Егоров, руководитель направления группы развития ЭКБ Алексей Фионов и руководитель направления сотрудничества с научными образовательными организациями Ольга Бурлакова.

Вел совещание проректор НИЯУ МИФИ Николай Каргин. На встрече присутствовали советник при ректорате Анатолий Петровский, директор по развития НИЯУ МИФИ Владимир Туртиков, начальник центра инженерных разработок Владимир Клоков, заместитель директора центра радифотоники и СВЧ-технологий Роман Захарченко. Темой совещания стало научно-техническое сотрудничество НИЯУ МИФИ и РАСУ по направлению — микроэлектроника.

Участники осмотрели научно-техническую базу университета, посетили лаборатории Центра радиофотоники и СВЧ-технологий и Инжинирингового центра, обсудили план возможного взаимодействия по развитию отечественной электронной компонентной базы (ЭКБ).

Специалисты РАСУ выразили заинтересованность в разработках СВЧ ЭКБ на полупроводниковых материалах А3N и А3В5, силовой ЭКБ на основе SiС, а также радиационно-стойким сенсорам магнитного поля. Также представители РАСУ обозначили интерес в области подготовки кадров по направлению микроэлектроника.

Источник