Skip to main content

Как следует из презентации представителя АНО Максима Чернова, рынок импортозамещения такого ПО в России оценивается в 200 млрд рублей

Россия на данный момент имеет возможность провести импортозамещение 60-80% всего зарубежного программного обеспечения для своей критической информационной инфраструктуры (объектов КИИ). Такие данные представил заместитель директора по направлению «Безопасная информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика» Максим Чернов в ходе XII Российского форума по управлению интернетом.

«Всего мы оценили, что объектов КИИ более 50 тыс. <…> Бизнес оценивает, (что) соответственно от 60 до 80% можно заместить программного обеспечения западных вендоров, производителей», — сказал он.

Как следует из презентации представителя АНО, рынок импортозамещения такого ПО в РФ сейчас оценивается в 200 млрд рублей.

По словам Чернова, уровень отечественных разработок аналогов западных решений в этой области вполне сопоставим. «Другое дело, что уровень (российских) изделий по сравнению с западными очень разнится», — добавил он.

Источник