Skip to main content

Дагестан и АО «НоваВинд» (входит в ГК «Росатом») подписали соглашение о сотрудничестве в области развития ветроэнергетики, сообщается в телеграм-канале администрации главы республики.

Подписи под соглашением во вторник поставили глава республики Дагестан Сергей Меликов и генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров.

«Соглашение направлено на развитие использования возобновляемых источников энергии на территории Дагестана, а также на сотрудничество в сфере реализации проектов по строительству ветроэлектростанций мощностью до 315 МВт.», — говорится в сообщении.

Отмечается, что соглашение подписано сроком на 5 лет.

«НоваВинд» создано «Росатомом» в сентябре 2017 года для консолидации его ветроэнергетических активов, включая «ВетроОГК» и «ВетроОГК-2». В феврале 2018 г. 49,5% «ВетроОГК» приобрела структура Газпромбанка (MOEX: GZPR), в начале 2021 г. Газпромбанк вошел в капитал «ВетроОГК-2», получив 49,5%.

На сегодняшний день «НоваВинд» ввел в РФ в эксплуатацию 720 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 г. компания построит ветроэлектростанции общей мощностью около 1,7 ГВт.

Источник