Skip to main content

Правительство готово софинансировать внедрение отечественного программного обеспечения (ПО), если компания, уже закупившая иностранные аналоги, полностью откажется от их использования, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Софинансировать внедрение отечественного ПО планируется, если компания уже закупила зарубежные программы и понесла ранее подобные расходы. В результате организация должна будет полностью отказаться от используемых иностранных аналогов», — сказал он на стратегической сессии «Об импортозамещении программного обеспечения в отраслях»

Также он сообщил, что правительство готово компенсировать заказчикам до 80% средств, нужных на доработку ядра продукта под их требования. На такие цели будут выделяться специальные гранты, добавил Мишустин.

По словам премьера, индустриальные центры компетенции заявили около 100 проектов на общую сумму 140 млрд рублей, при этом планируемый объём собственных инвестиций со стороны компаний превышает 90 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что правительство РФ намерено выделить из бюджета 37,1 млрд рублей до 2024 года на софинансирование импортозамещения зарубежных цифровых решений. При этом формировать заказ на разработку ПО в соответствии с потребностями различных секторов экономика будут 35 индустриальных центров компетенций (ИЦК), созданных по поручению премьер-министра Михаила Мишустина.

Источник