Skip to main content

Будущее российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК) – в обеспечении надежного энергоснабжения внутренних потребителей, в том числе на геостратегических территориях, включая Дальний Восток, и в диверсификации энергетического экспорта, заявил генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин.

Выступая на панельной сессии ВЭФ-2022 «Будущее отраслей: где мы впереди, где мы позади и почему?», он подчеркнул, что ТЭК играет важную роль в развитии экономики страны. По итогам 2021 года более четверти ВВП России формируется именно за счет ТЭК, доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете превысила 35%.

Ключевые приоритеты развития ТЭК России остаются прежними – надежное энергоснабжение внутренних потребителей, в том числе на геостратегических территориях, и, второе – поставки на мировой рынок. Главной задачей становится создание «технологического лифта», который обеспечит российскому ТЭК опережающее развитие. В этой связи, по словам главы Агентства, важно обеспечить взаимодействие между организациями и отечественной научной школой.

РЭА Минэнерго России исторически выступает одним из звеньев научно-технологического прогресса. На базе региональных центров научно-технической информации формируются информационные фонды, базы и банки данных – хранилища технологических решений на разных стадиях готовности. Особую ценность они начинают представлять в контексте решения задачи достижения технологического суверенитета.

«Скорость технологических изменений в ТЭК нарастает по экспоненте, поэтому для обеспечения надежной и стабильной работы и исполнения всех взятых на себя обязательств перед партнерами и потребителями нужно не просто точечно реагировать на возникающие потребности бизнеса, а идти на опережение – обеспечивать первенство в исследованиях и разработках, задавать собственные тренды технологического развития. Одним из стимулов для прорывного движения может стать создание рынка углеродных единиц, эксперимент по которому стартовал в Сахалинской области 1 сентября 2022 года», – пояснил Алексей Кулапин.

Источник