Skip to main content

По словам главы Минэнерго страны Фатиха Донмеза, реализация проекта сыграет важную роль в переходе Турции к зеленой энергетике

Реализация проекта строительства первой турецкой АЭС «Аккую» сыграет важную роль в переходе Турции к зеленой энергетике. Запустить первый реактор станции планируется в 2023 году, сообщил в четверг глава Минэнерго страны Фатих Донмез на церемонии заливки первого бетона энергоблока №4 АЭС.

«Сегодня мы закладываем фундамент последнего энергоблока. Работы на строительстве АЭС идут согласно плану. Надеюсь, что в будущем году, когда будет отмечаться 100-летие Турецкой Республики, мы введем в эксплуатацию первый реактор», — сказал Донмез. Он добавил, что возводимая в южной турецкой провинции Мерсин атомная станция на сегодняшний день является крупнейшим в мире энергетическим объектом.

«Реализация проекта позволит покрыть 10% потребностей нашей страны в энергоносителях. Фактически ведется строительство не одной, а четырех АЭС, и с закладкой фундамента нового энергоблока мы переходим на новую стадию проекта», — отметил турецкий министр.

«Проект строительства АЭС принесет важные дивиденды Турции в обретении энергетической независимости, поисках альтернативных источников энергии, в создании зеленой энергетики», — сказал Донмез, добавив, что опыт участвующих в строительстве АЭС почти 600 турецких инженеров понадобится в реализации проектов возведения в стране новых атомных станций.

Глава Минэнерго Турции также сказал, что в самые активные дни на объектах строительства АЭС «Аккую» задействовано свыше 25 тыс. рабочих, из них 80% — турецкие.

Старт заливке первого бетона под фундаментную плиту энергоблока № 4 дали генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и глава Минэнерго Турции.

О проекте

«Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в Турции. Заливка первого бетона под энергоблок № 1 АЭС «Аккую» состоялась 3 апреля 2018 года, под второй блок — в конце июня 2020 года, строительство третьего блока началось 10 марта 2021 года. Первый энергоблок будет запущен в 2023 году.

Проект реализуется на основании межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке Аккую в Турецкой Республике, заключенного между РФ и Турцией 12 мая 2010 года. Госкорпорация «Росатом» является мажоритарным акционером компании «Аккую нуклеар», принявшей на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции. Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1 200 МВт. По прогнозам, электростанция покроет до 10% потребностей Турции в электроэнергии. 

Источник