Skip to main content

Шульгинов отметил, что подготовка к зиме ведется в штатном режиме исходя из планов и графиков

В России нет проблем с накоплением топлива для подготовки к осенне-зимнему периоду, запасы газа в подземных хранилищах на уровне 81% от плана к ноябрю, заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«У нас нет проблем с накоплением всех видов топлива: резервного, основного, аварийного. У нас не будет проблем с закачкой газа в подземные хранилища. Сегодня уровень закачки составляет 81% от целевого уровня, который мы должны достигнуть в ноябре», — сказал он.

Ранее «Газпром» сообщал о планах создать к следующей зиме в российских подземных хранилищах газа рекордный резерв газа — 72,662 млрд куб. м.

Шульгинов отметил, что подготовка к зиме ведется в штатном режиме исходя из планов и графиков.

Министр также сказал, что не видит каких-либо рисков по сервису импортных газотурбинных установок, чья мощность в РФ составляет 22 ГВт. «У нас превышение фактического резерва над нормативным в единой энергосистеме составляет 35-40 ГВт. Но все равно мы разработали алгоритм управления ресурсом таких установок, и даже есть одна из опций — перемещение установок из энергоузлов, в которых сегодня можно обойтись без них, в те узлы, где это нужно», — отметил он.

Также вместе с Минпромторгом создается отраслевой заказ по запчастям и организации сервиса таких турбин. «Те компании, которые сегодня изготавливают инновационные ГТУ, они же будут организовывать сервис. Но есть и другие компании, которые тоже стремятся организовать сервис, в том числе горячей части, поэтому рисков я пока никаких не вижу», — сказал министр.

«В августе мы должны начать уже проверку готовности по округам, начиная с августа (обычно с августа). Где-то к ноябрю мы уже сделаем оценку и доложим в правительство о готовности к зиме», — резюмировал министр. 

Источник