Skip to main content

Отобранные на конкурсах новые гарантирующие поставщики электроэнергии теперь должны будут выплатить сетевым компаниями долги прежних, лишенных статуса, сообщило Министерство энергетики России.

Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. В нем говорится, что в данные о задолженности теперь будет включаться информация о задолженности по оплате услуг на передачу электроэнергии.

«Он (документ — ИФ) направлен на совершенствование проведения конкурсов на статус гарантирующего поставщика. Нововведения позволят улучшить уровень расчетов между гарантирующими поставщиками и сетевыми компаниями, что впоследствии положительно скажется на качестве энергоснабжения потребителей», — объяснил через пресс-службу министерства его руководитель Николай Шульгинов.

Включить долги перед сетями в конкурсы по выбору новых гарантирующих поставщиков в прошлом году предлагала ассоциация «НП «Совет рынка». По правилам отборов новый гарантирующий поставщик должен выплатить кредиторам прежнего, лишенного статуса, определенный уровень долга. Ранее в этот реестр для формирования объема долга включались только требования генкомпаний.

Источник