Skip to main content

По словам главы Росреестра Олега Скуфинского, к 2024 году будет обеспечена работа 20 регионов на этой платформе, будет разработано более 20 клиентских сервисов.

Национальная система пространственных данных будет запущена в промышленную эксплуатацию в 2023 году. Об этом сообщил в среду руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

«Основная задача этого года — это разработка ядра системы, прежде всего геопортала, причем, я подчеркну, импортозамещенного, отечественной разработки полностью. Разрабатываем 11 сервисов, тестируем их на территории четырех пилотных регионов и подключаем уже к этой работе плюс 16 регионов страны. Ядро системы будет разработано в этом году, в 2023 году начнется ее промышленная эксплуатация», — сказал он.

По словам Скуфинского, к 2024 году будет обеспечена работа 20 субъектов РФ на этой платформе, будет разработано более 20 клиентских сервисов. «По сути, будет создана цифровая модель страны и обеспечен доступ пользователей к актуальным пространственным данным», — добавил он.

Эта платформа обеспечит доступ к актуальным пространственным данным страны в режиме реального времени, позволит создать цифровые сервисы по использованию пространственных данных для граждан и бизнеса, сделает услуги ведомства максимально удобными и доступными, уточнили в пресс-службе.

В декабре 2021 года Мишустин подписал постановление об утверждении госпрограммы «Национальная система пространственных данных». К концу 2030 года интеграция пространственных данных и систем с единой цифровой платформой пространственных данных должна быть обеспечена на территории всех регионов страны, а уровень полноты и качества данных в едином государственном реестре недвижимости доведен до 95%.

О новых сервисах

Среди 11 сервисов, которые будут разработаны к концу 2022 года, — сервис «Мои объекты недвижимости», он поможет гражданам и бизнесу мониторить изменения как по своим объектам, так и по территории, на которой эти объекты расположены, уточнил Скуфинский. По его словам, сервис «Градостроительная проработка онлайн» позволит получать информацию о возможностях использования земельного участка. Сервис согласования стройки оптимизирует процедуры, связанные с процессом строительства. Специальный сервис «Индивидуальное жилищное строительство» упростит процедуры для людей и застройщиков при взаимодействии с органами власти. Сервис «Земля для стройки» сегодня развернут во всех 85 регионах и доступен на публичной кадастровой карте.

«С семью пилотными регионами тестируем сервис «Земля для туризма», к концу года обеспечим его промышленную эксплуатацию», — добавил руководитель Росреестра.

Источник