Skip to main content

14 июля 2022 года участники заседания Электроэнергетического совета СНГ, которое проходит в Нур-Султане, обсудили вопросы сотрудничества в целях поддержания энергетической безопасности, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Республики Казахстан.

В рамках проведенного заседания были затронуты актуальные вопросы развития устойчивой низкоуглеродной электроэнергетики, сотрудничества стран СНГ в области возобновляемой энергетики с учетом поддержания национальной и региональной энергетической безопасности, а также рассмотрен ряд документов, внесенных координационным советом при Электроэнергетическом совете СНГ.

Вице-министр энергетики республики Жандос Нурмаганбетов представил доклад о развитии электроэнергетики в Казахстане, в котором отметил значимость перехода на низкоуглеродное развитие с последующей трансформацией в безуглеродную экономику.

Он рассказал о проводимых мероприятиях, нацеленных на достижение страной углеродной нейтральности к 2060 году, а также о работе, направленной на создание условий для цифровизации электроэнергетической отрасли. В частности, в 2022 году разработан проект концепции Smart Grid до 2030 года, в котором определены общие направления цифровизации отрасли.

Источник