Skip to main content

Минцифры разработало новый вариант законопроекта, регулирующего оборот данных. Документ предполагает безвозмездную передачу государству бизнесом массивов данных, включая персональную информацию клиентов, без предварительного обезличивания.

Исходный законопроект был принят в первом чтении в марте 2021 года. В соответствии с той версией документа, обезличивание данных могло происходить только с согласия человека, а бизнес мог затем их свободно использовать. После этого Минцифры трижды вносило доработанный ко второму чтению законопроект в правительство. Третья версия была одобрена, она включала требование для бизнеса передавать уже обезличенные данные государству, которое будет их использовать для развития ИИ. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Новая версия документа предполагает, что бизнес по запросу министерства будет передавать данные в государственную информационную систему (ГИС) уполномоченного органа, который ее обезличит и сформирует дата-сеты.

Согласие субъекта персональных данных, согласно законопроекту, для этого не нужно. Предполагается, что состав данных и цели их использования определит правительство. Бесплатный доступ к обезличенной информации Минцифры предлагает предоставить госорганам и российским разработчикам. Извлекать исходные данные они не смогут.

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн отметил, что приоритетом при работе с персональными данными граждан должна быть их защищенность — «нужно иметь твердые гарантии, что обезличенные данные не смогут восстановить и определить их принадлежность».

Источник