Skip to main content

8 июля 2022 года Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами Правительства РФ. Основной темой встречи стала ситуация в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК).

«Мы сейчас постоянно говорим о нашей реакции на вот эти ограничения и на санкции. Должен отметить, что в результате действий Центрального банка, в результате мер, которые своевременно предпринимались Правительством РФ, были поддержаны Госдумой и Советом Федерации, многое удалось сделать. Так называемый блицкриг, который задумали наши недоброжелатели в отношении России, экономический блицкриг, он, конечно же, провалился», — сказал Владимир Путин.

При этом он обратил внимание: «Эти действия, ограничения наносят ущерб нашей экономике, и многие риски еще сохраняются. Вместе с тем я вижу, что некоторые коллеги уже несколько поверхностно начинают относиться к мерам, которые мы должны предпринимать по купированию возможных угроз: мол, наплевать на них, на эти санкции, пошли они подальше, все уже в прошлом, мы со всем справились и чувствуем себя уверенно. Да, мы и должны чувствовать себя уверенно, но риски мы должны видеть».

По мнению главы государства, риски сохраняются и для отдельных отраслей производства, и для рынка труда. В этой связи он рекомендовал руководству Правительства РФ, руководителям министерств и ведомств не относиться поверхностно к рискам и внимательно следить за ситуацией, анализировать развитие ситуации, предлагать и реализовывать своевременные меры, которые бы гарантировали стабильность российской экономики и ее развитие в соответствии с планами, которые утверждены на среднесрочную и более отдаленную перспективу.

Источник