Skip to main content

В ближайшее время в пяти регионах России, благодаря нацпроекту «Цифровая экономика», начнётся эксперимент по внедрению беспилотных авиационных систем. Постановление об этом подписал глава российского правительства Михаил Мишустин.

Документом обозначены Программы экспериментального правового режима (ЭПР), разработанные Минэкономразвития России в соответствии с Федеральным законом «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» для безопасного тестирования инноваций.

«Цифровые песочницы», или экспериментальные правовые режимы (ЭПР), — это возможность для бизнеса внедрять цифровые решения в установленных границах и оценивать полезность их применения без риска нарушения действующего законодательства. В «песочнице» внедрения беспилотных авиационных систем примут участие Томская область, Камчатский край, Чукотский, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Во время проведения эксперимента в этих регионах будут действовать особые условия регулирования. Это позволит выполнять такие полёты без излишней нормативной нагрузки и ускорить развитие сегмента беспилотной авиации в целом.

Беспилотники в Камчатском крае, Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах в первую очередь будут задействованы для доставки почты и грузов. Это особенно актуально для жителей удалённых и труднодоступных территорий. Сейчас доставка грузов в такие районы осуществляется либо сезонно, либо с помощью обычного авиатранспорта, что экономически неоправданно при перевозке небольших грузов.

«Минэкономразвития считает экспериментальные правовые режимы (ЭПР) одним из ключевых механизмов для развития инноваций. Эксперимент позволит ускорить доставку необходимых грузов для жителей Чукотки, Камчатки, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямала с помощью беспилотников. Для людей, которые проживают в отдаленных территориях, эксперимент с беспилотной доставкой грузов имеет социальную значимость, ведь доставить можно как лекарства, вещи первой необходимости, одежду и проч. Услугой беспилотников смогут воспользоваться и физические и юридические лица», — отметил заместитель министра экономического развития РФ Владислав Федулов.

Также беспилотники будут проводить аэрофотосъёмку. Это поможет оперативно и точно обследовать важные инфраструктурные объекты, например трубопроводы и линии электропередачи.

«Наиболее эффективным механизмом снятия ограничений является изменение регулирования через эксперимент, когда в максимально контролируемой среде инновации проверяются на безопасность и эффективность, это особенно важно для сферы авиации, ведь правовые барьеры здесь связаны с безопасностью граждан. Совместно с Минэкономразвития России мы работаем над тем, чтобы тестирование технологий и проверка регуляторных гипотез через ЭПР становились доступны как можно большему числу инициаторов на площадке организации АНО «Цифровая экономика», — комментирует заместитель генерального директора, директор по направлению «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов.

В Томской области беспилотники смогут участвовать не только в перевозке грузов и проведении фотосъёмок, но и выполнять авиахимические работы для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве. Это сделает такие работы более безопасными для человека и расширит географию их применения.

Источник