Skip to main content

Это — крупнейшее отраслевое событие в электроэнергетике, направленное на обсуждение и решение приоритетных задач электросетевого комплекса России.

В форуме традиционно принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, главы крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производителей оборудования, научных организаций и объединений.
Главным событием деловой программы МФЭС-2022 стало пленарное заседание «Электроэнергетика России: российские регионы и их роль в развитии отрасли».

В качестве экспертов на заседании выступили: Евгений Грабчак, заместитель министра энергетики Российской Федерации; Алексей Кулапин, генеральный директор Российского энергетического агентства Минэнерго России; Николай Рогалев, ректор НИУ «МЭИ»; Владимир Софьин, директор департамента инноваций ПАО «РусГидро».

Ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев рассказал участникам МФЭС-2022 о мероприятиях, реализуемых университетом на пути к достижению целей импортозамещения и устойчивого развития отечественной энергетики.

В настоящее время в НИУ «МЭИ» реализуется уникальный проект совместно с Силовыми Машинами — Студенческое конструкторское бюро. Работа в СКБ позволяет молодым людям получить практические навыки решения конструкторских и технологических задач, а также приобрести опыт участия в научно-исследовательских проектах крупнейшей российской компании, что особенно ценно для завтрашних выпускников.

Кроме того, в вузе действует программа для магистров «Технологии будущего», в рамках которой ребята создают образы актуальных энергосистем и энергоустановок, работающих, в том числе на водороде.
Николай Рогалев также представил собравшимся стратегические проекты НИУ «МЭИ» в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030».

Стратегические проекты НИУ «МЭИ» направленны на обеспечение всестороннего развития российской энергетики, поддержание энергоэффективности отрасли, закрепление программы импортозамещения, экологической и энергетической безопасности страны.

Источник