Skip to main content

В России появятся собственные технологии и системы накопления электроэнергии. Соответствующее соглашение о намерениях по развитию этой области подписали Правительство РФ и госкорпорация «Росатом». 28 февраля 2022 года было выпущено соответствующее распоряжение №356-р.

«Взаимодействие Правительства и «Росатом» направлено на достижение Россией лидирующих позиций на глобальных технологических рынках систем накопления электроэнергии, в том числе портативных. Для реализации поставленной цели будет разработана «дорожная карта», предусматривающая соответствующие целевые показатели технологического развития и план мероприятий по их достижению», – отметил заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак.

Вице-премьер добавил, что разработка собственных систем накопления электроэнергии окажет синергетический эффект на многие отрасли российской промышленности, в том числе будет способствовать решению задачи по разработке собственного электрического автотранспорта, которая обозначена в Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ на период до 2030 года.

Источник