Skip to main content

Концерн «Росэнергоатом» внедрил виртуальный тренажер по эксплуатации и обслуживанию комплектного распределительного устройства КРУ-10кВ для обучения персонала электроцеха на Ленинградской АЭС-2. Цель внедрения: сокращение времени на обучение сотрудников, повышение качества их подготовки, повышение уровня квалификации персонала АЭС, снижение травматизма и вероятности несчастных случаев, безаварийная работа с оборудованием. 

У VR-тренажера шесть целевых сценариев, которые сотрудники отрабатывают в безопасной виртуальной среде без риска для здоровья. Устройство представляет собой цифровую копию двух основных локаций АЭС. В базе тренажера – свыше 500 моделей оборудования, инструментов и объектов в помещениях. 

Работает устройство с учетом инструкций и регламентов атомных электростанций. За счет этого работники при обучении погружаются в полноценную копию рабочего места и отрабатывают все регламентные действия. Благодаря этому вероятность поломок и аварий на атомных объектов сводится к минимуму.

«В наших планах по развитию – развертывание полноценной VR-платформы, которая позволит быстро создавать тренажеры и курсы на основе дивизиональной библиотеки компонентов, проводить обучение удаленно как российских, так и зарубежных специалистов», – рассказал Олег Шальнов, директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией концерна «Росэнергоатом». 

«Росэнергоатом» входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Решение разработано в рамках программы цифровизации атомной отрасли на базе импортозамещенной операционной системы Astra Linux.  

Источник