Skip to main content

Ассоциация «Цифровая энергетика» вошла в топ-3 по числу просмотров на всероссийском интенсиве по развитию и оценке цифровых компетенций «Готов к цифре!»

Интенсив прошел с 20 октября по 20 декабря в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» при поддержке Минцифры России, Университета 2035 (как оператора федерального проекта), Консорциума по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики, в который входит Ассоциация «Цифровая экономика» как отраслевой центр компетенций в сфере электроэнергетики.

Наиболее популярным мероприятием от Ассоциации стал вебинар по теме «Цифровая трансформация в электроэнергетике. День первый». Его посмотрели свыше 1,5 тыс. человек. На мероприятии эксперты рассказали о целях и достижениях Ассоциации.

Так, за два года работы Ассоциации сформирована Стратегия цифровой трансформации электроэнергетики до 2030 года и дорожная карта по ее реализации, разработан Альманах Ассоциации с обзором мирового опыта и лучших российских практик по цифровизации, выпущен отчет «Цифровизация и ESG», подготовлены поправки в законодательство для подключения энергетиков к госуслугам.

«Для запуска программы «Цифровая экономика» в 2017 году государством были созданы общенациональные центры компетенций по отдельным направлениям – информационной инфраструктуры, информационной безопасности, нормативного обеспечения и др. В число выделенных направлений не вошли отраслевые центры компетенций, хотя для бизнеса практические вопросы цифровой трансформации требовали решения. В связи с чем в марте 2018 года на площадке Минэнерго России был создан отраслевой центр электроэнергетики, который сегодня объединяет ведущие энергетические компании и профильных экспертов для совместной работы бизнеса и государства над повесткой цифровой трансформации», – напомнила исполнительный директор Ассоциации «Цифровая энергетика» Юлия Холуева.

Ведущий эксперт Ассоциации «Цифровая энергетика» Александр Шавкун в ходе мероприятия осветил вопрос развития кадров и цифровых компетенций как одного из драйверов реализации цифровой трансформации. По его словам, цифровизация одновременно создает и ликвидирует рабочие места, меняет формы занятости, что позволяет работать удаленно и плодотворнее находить баланс между работой и личной жизнью.

Конкретные кейсы компаний Ассоциации были также рассмотрены в рамках вебинара второго дня, который набрал свыше 1,2 тыс. просмотров.

«Опыт внедрения цифровых решений в электроэнергетических компаниях России описан в Альманахе Ассоциации на 2021 год. Это 20 проектов от пяти компаний-членов Ассоциации, которые закрывают всю цепочку создания стоимости – начиная от генерации и заканчивая инжинирингом. В числе лучших кейсы, включающие применение CIM-модели, интернета вещей (IoT), новые коммуникационные технологии, электротранспорт и другие», – рассказала ведущий эксперт Ассоциации «Цифровая энергетика» Ирина Урванцева.

Добавим, что сегодня эксперты Ассоциации работают над актуализацией своих проектов, в том числе над актуализацией существующей Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики.

«В ближайшей перспективе в документе должны появиться положения о цифровизации как о важном инструменте обеспечения устойчивого развития энергетики, перехода к низкоуглеродной структуре энергорынка, реализации задач глобальной климатической повестки. Мы следим за трендами и дадим им отражение в новой версии документа», – подчеркнула Председатель Правления Ассоциации «Цифровая энергетика» Тамара Меребашвили.