Skip to main content

Ассоциация «Цифровая энергетика» поздравляет Системного оператора Единой энергетической системы (СО ЕЭС) со 100-летием оперативно-диспетчерского управления  (ОДУ) в российской электроэнергетике.

«Переход к централизованному диспетчерскому управлению – значимое достижение для сферы электроэнергетики России. За век пройден путь от первых звонков дежурных диспетчеров, «аналогового» управления энергосистемами до построения сети, масштаб которой не имеет аналогов в мире. Российский электроэнергетический комплекс по праву считается одним из крупнейших и наиболее современных в мире.

Энергетики ставили рекорды с самого начала пути и сегодня СО ЕЭС продолжает этот курс. В год 100-летия СО ЕЭС не ограничивается реализацией диспетчерской функции, не только обеспечивает стабильное функционирование Единой энергетической системы в режиме реального времени, но и активно участвует в развитии технологической инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности, контролирует техническое состояние энергетических объектов, расследует аварии в энергосистеме.

На первый план выходят и вопросы развития альтернативных источников энергии, цифровой трансформации – например, унификации данных в электроэнергетике в соответствии со стандартами CIM.

В Ассоциации «Цифровая энергетика» поддерживают начинания коллег и давно ведут совместную работу на площадках экспертных групп и за их пределами. В связи с чем от лица Ассоциации и лично желаю коллективу СО ЕЭС покорения всех новых технологических высот и экономического благополучия!» – заявила директор Ассоциации «Цифровая энергетика» Ксения Сухотина.

17 декабря Ассоциация «Цифровая энергетика» вместе с профессиональным сообществом празднует День оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Этот день вошел в историю в 1921 году, когда диспетчерское управление Московской энергосистемы начало функционировать как особая технологическая структура с диспетчерским управлением. За счет нее были связаны в «единый организм» электростанции московского региона и области, стало возможным осуществлять согласованную параллельную работу шести объектов – Глуховской, Павловской, Шатурской, Ореховской электростанциях и электростанции общества «Электропередача».

С ростом числа электростанций, линий электропередач (в том числе региональных энергосистем и энергообъединений) переход на централизованное диспетчерское управление энергосистемой приобретает массовый для всей страны характер. В 1969 году образовано Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы Советского Союза (ЦДУ ЕЭС СССР), за счет которого осуществляется координация всех существующих энергосистем. Сегодня в России централизованное оперативно-диспетчерское управление осуществляет Системный оператор Единой энергетической системы.