Skip to main content

С 8 по 10 декабря в Москве при поддержке Ассоциации «Цифровая энергетика» прошла первая научно-практическая конференция работающей молодежи филиалов и дочерних обществ/учреждений АО «Интер РАО – Электрогенерация» и Группы «Интер РАО» в сегменте генерации.

В мероприятии участвовали более 500 человек – финалистов конкурса работ, подготовленных молодыми специалистами филиалов АО «Интер РАО – Электрогенерация», ООО «Кварц Групп», ООО «Башкирская Генерирующая Компания», АО «Томская генерация», Фонда «Энергия без границ» и ООО «Русские Газовые Турбины» и внешних экспертов, среди которых члены и учредители Ассоциации «Цифровая энергетика».

Так, модератором круглого стола «Цифровые технологии в ТЭК», на котором молодые работники познакомились с актуальными трендами новейшей истории электроэнергетики, выступила заместитель руководителя экспертной группы по вопросам повышения производительности и охраны труда, промышленной безопасности и формированию цифровых компетенций персонала, необходимых для цифровой трансформации Ассоциации «Цифровая энергетика» Анжелика Корнеева.

Особо стоит отметить доклады руководителя аналитического направления Инфраструктурного центра НТИ «ЭнерджиNET» Игоря Чаусова на тему «Водородная энергетика: текущий статус развития и доступности технологии» и советника ректора МАИ, руководителя центра энергетики и электротехники Владимира Козлова по теме «Использование накопителей энергии в разрезе ESG повестки», которые эксперты представили в ходе круглого стола «Современные перспективные технологии в производстве электроэнергии».

В ходе практической части конкурсанты защитили перед экспертным советом проекты в области оптимизации работы энергетического оборудования, охраны труда и оптимизации бизнес-процессов. Это проекты, рассчитанные на перспективу, например, использование микроводоросли хлорелла для достижения углеродной нейтральности, а также решения, уже запущенные в реализацию и доказывающие свою эффективность на электростанциях.

Лучшим признан проект «Диагностика оборудования за счет нейросетей и нечеткой логики» представителей Верхнетагильской ГРЭС Виталия Кочеткова и Ивана Козлова. Второе место присуждено работе Дмитрия Забалуева по автоматизации проверки и настройки рабочих точек топливных регулирующих клапанов газовых турбин ГТЭ-160 на Калининградской ТЭЦ-2. Третье – получил проект «Автоматизация процесса подготовки бланка и выдачи допуска на тушение пожара и систематизация использования бытовой и компьютерной техники в бытовых и административных помещениях электростанции» Антона Палкина (Пермская ГРЭС). Приз зрительских симпатий также получил работник Печорской ГРЭС Артем Ильиных за создание цифровой модели электростанции.

«После строжайшего конкурентного отбора до финала дошли 25 человек, задачей которых было предложить варианты позитивных изменений в нескольких направлениях, в том числе в части повышения эффективности работы персонала и оборудования. При этом экспертное жюри состояло из руководителей инженерных подразделений, которые фиксировали лучшие предложения. В этом и смысл конференции – создать условия открытого диалога между сотрудниками, понимающими каждодневные проблемы, и руководителями, которые из первых рук получают квинтэссенцию отработанных идей. Подобные мероприятия – возможность донести понятным образом новые интересные предложения. Верю, что в следующем году участников будет больше и мы выявим новые таланты!» – подытожила Председатель Правления Ассоциации «Цифровая энергетика» Тамара Меребашвили.