Skip to main content

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала проект закона о проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах России. Пилотная программа будет запущена в Сахалинской области, согласно ей, регион должен будет достичь углеродной нейтральности до 31 декабря 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко.

Как сказано в сообщении, объем выбросов парниковых газов в регионе в 2021 году составил 12,3 млн т CO2-эквивалента, а его поглощение — 11,1 млн т CO2-эквивалента, то есть разница между поглощениями составила около 10%, или 1,2 млн т СО2-эквивалента,— объем, который должен сократиться за счет достижения углеродной нейтральности. Меры, предлагаемые для этого:

  • перевод 145 котельных с угля на газ,
  • увеличение до 50% доли работающего на газе и электричестве транспорта,
  • увеличение доли возобновляемых источников энергии (в каком объеме — не сказано),ёёёё
  • запуск кластера по производству водорода.

«Создание специального регулирования — один из важнейших шагов для перехода на стратегию низкоуглеродного развития. В рамках эксперимента предстоит апробировать свободный оборот и зачет углеродных единиц и единиц выполнения квоты. Наиболее значимая часть эксперимента — квотирование выбросов парниковых газов»,— приводит пресс-служба слова госпожи Абрамченко (цитата по ТАСС). Согласно проекту, плата за превышение квоты будет начисляться путем умножения каждой тонны CО2-эквивалента сверх установленной правительством России квоты. Кроме того, закон в случае принятия обяжет предоставлять углеродную отчетность в уполномоченные органы.

Источник