Skip to main content

Резиденты национальной экономики смогут оперативно сориентироваться в актуальной повестке и инициировать запуск проектов по ESG-трансформации благодаря обновленному отечественному Навигатору ESG, который подготовили эксперты Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и компании «ЛАНИТ-Интеграция».

Число признанных лидеров ESG-трансформации продолжает расти. Помимо банков, инвестиционных компаний и тех, кто занимаются добычей и переработкой природных ископаемых и ориентированы на экспорт, интерес к теме проявляют представители атомной и транспортной отраслей. Федеральные органы исполнительной власти и институты развития перехватили инициативу по созданию институциональной среды для ускоренной имплементации принципов устойчивого развития в российский бизнес.

Актуальная ESG-повестка уже не умещалась в версию навигатора, опубликованную весной этого года. Для подготовки обновленной версии эксперты провели оценку международного и отечественного опыта госструктур, финансовых институтов и компаний за последние полгода. В обновленный Навигатор ESG включены новые провайдеры принципов ответственного инвестирования, образовательные ресурсы для инвесторов, мировые стандарты отчетности и материалы для их создания, а также значительно расширена российская нормативно-правовая база.

«За полгода с момента выхода первой версии Навигатора ESG мы получили большое число положительных отзывов от организаций и экспертного сообщества, Повестка ESG в России развивается, и за это время появилось большое количество новых регулирующих документов и нормативно-правовых актов, которые необходимо было погрузить в обновленную версию. Помимо этого, в ней учтены предложения и рекомендации, которые мы получили от ведущих экспертов», — рассказал руководитель Аналитического управления Департамента управления данными Аналитического центра Андрей Чукарин.

«Переориентация на «зеленую экономику», ответственное инвестирование и устойчивое развитие приводит к фундаментальным изменениям на мировом рынке. Тема ESG вышла за рамки нишевых бизнес-сообществ и теперь затрагивает всех участников «цепи поставок». Неизменной остается наша задача как стратегического ИТ-партнера — поиск решений, которые станут рычагами в трансформации экономики России в целом», — отметил директор Центра стратегического развития компании «ЛАНИТ-Интеграция» Павел Сварник.

Работа над Навигатором ESG продолжается, предложения и комментарии эксперты ждут по электронной почте expert@ac.gov.ru

Источник