Skip to main content

Пра­витель­ство РФ пред­ло­жило сдви­нуть срок вво­да в экс­плуа­та­цию ГАС ПС (Го­сударс­твен­ной ав­то­мати­зиро­ван­ной сис­те­мы пра­вовой ста­тис­ти­ки) с 1 ян­ва­ря 2022 г. на 1 ян­ва­ря 2023 г. Кро­ме то­го, ка­бинет ми­нис­тров пред­ло­жил от­ло­жить на­чало пре­дос­тавле­ния фе­дераль­ны­ми го­сударс­твен­ны­ми ор­га­нами в про­кура­туру пер­вичных ста­тис­ти­чес­ких дан­ных о сос­тоя­нии прес­тупнос­ти, а так­же раз­ме­щения Ге­нераль­ной про­кура­турой РФ офи­циаль­ной ста­тис­ти­ки в ин­терне­те, сро­ки на ко­торые Фе­дераль­ным за­коном №487 ус­та­нов­ле­ны с 1 ян­ва­ря 2022 г.

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект №8156-8 «О внесении изменений в ст.9 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного единого статистического учета данных о состоянии преступности, а также о сообщениях о преступлениях, следственной работе, дознании, прокурорском надзоре».

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что Генеральная прокуратура РФ провела значительную работу по подготовке к вводу в эксплуатацию ГАС ПС. «В настоящее время в соответствии с требованиями федеральных законов … осуществляется полный перевод всех компонентов ГАС ПС на современное отечественное программное обеспечение, включенное в единый реестр российских программ. Данный процесс является технологически трудоемким и длительным, требует отдельного проектирования, затрагивает переработку программного кода. Одновременно с этим требуется обеспечить полную отладку средств интеграции ГАС ПС с ведомственными информационными системами и готовность правоохранительных органов РФ к информационному взаимодействию в новых условиях. Принимая во внимание время, необходимое для выполнения перечисленных мероприятий, законопроектом предлагается установить срок ввода в эксплуатацию ГАС ПС с 1 января 2023 г.», — говорится в документе.

В пояснительной записке также сказано, что перенос данного срока потребует также переноса сроков начала предоставления федеральными государственными органами в органы прокуратуры первичных статистических данных о состоянии преступности, а также размещения Генеральной прокуратурой России официальной статистической информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», поскольку их реализация возможна только при условии функционирования ГАС ПС. Мероприятия, предусмотренные законопроектом, будут реализованы за счет средств федерального бюджета, которые выделены Генеральной прокуратуре РФ на мероприятия по развитию и внедрению государственной автоматизированной системы правовой статистики на основании ФЗ от 8 декабря 2020 г.

Источник