Skip to main content

Ленинградская АЭС — одна из крупнейших атомных электростанций в России — выбрала Kaspersky Industrial CyberSecurity (KICS) для защиты автоматизированных систем мониторинга и управления ядерными реакторами от широкого спектра киберугроз. После успешного прохождения серии испытаний, начатых в 2019 году, продукт был введён в промышленную эксплуатацию на четырёх энергоблоках станции.

Руководство Ленинградской атомной электростанции искало специализированное решение для защиты промышленных объектов. Оно должно обеспечивать максимальную защиту систем управления энергоблоками и в то же время исключать риск остановки технологических процессов, без которых стабильное функционирование предприятия невозможно. После тщательного анализа рынка эксперты ЛАЭС остановились на Kaspersky Industrial CyberSecurity (KICS). Это решение, которое защищает промышленную инфраструктуру на всех уровнях: от серверов SCADA и рабочих станций операторов до программируемых логических контроллеров и сетевого оборудования. Продукт позволяет обнаруживать и предотвращать как случайные заражения вредоносным ПО, так и целевые атаки, обеспечивая непрерывность технологических процессов.

Внедрение решения в АСУ ТП непрерывно работающих энергоблоков — сложный процесс, поэтому эксперты ЛАЭС и «Лаборатории Касперского» создали совместную рабочую группу. В 2020 году продукт был внедрён на двух энергоблоках, чтобы проверить общую эффективность, оценить риски, а также понять, что необходимо дополнительно настроить для полноценной эксплуатации. В 2021 году были завершены работы по внедрению KICS на четырёх энергоблоках.

Источник