Skip to main content

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР) и Торговое представительство России в Болгарии провели рабочие встречи для выявления возможностей болгаро-российского торгово-экономического сотрудничества и обсудили с мэрами болгарских городов цифровые разработки РИР. Для этих целей Алексей Голубев, генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в контур управления дивизиона «Росатома» АО «Русатом Инфраструктурные решения»), и руководитель Торгового представительства РФ Константин Артюшин с 29 сентября по 2 октября 2021 года посетили три муниципалитета: Плевен, Видин и Русе.

В ходе встреч с мэрами городов Алексей Голубев выступил с презентацией о цифровой платформе собственной разработки РИР «Росатом Умный город» — цифровой системы для высокоэффективного управления городом. В продуктовом портфеле компании есть решения по городскому управлению, коммунальной инфраструктуре, ресурсоснабжению и городскому хозяйству, развитию туризма и индустрии гостеприимства, взаимодействию с населением, развитию предпринимательской активности, интеллектуальным транспортным системам и другие.

На встречах с мэрами болгарских городов обсудили современные возможности для болгаро-российского экономического сотрудничества, в том числе по теме «Росатом Умный город», представляющие взаимный интерес, и создание прямых контактов между представителями бизнеса из обеих стран. Участники выразили общие намерения стимулировать и расширять деловые контакты между Россией и Болгарией в духе традиционно добрых отношений между двумя странами.

«Болгария богата древнейшими городами с большим количеством прекрасно сохраненных исторических памятников, что делает их привлекательными с точки зрения развития туристического потенциала. Внедрение технологий «Умного города», в свою очередь, повышает эффективность управления, улучшает инфраструктуру и формирует привлекательный инвестиционный климат. На основе нашего опыта сотрудничества с международными компаниями мы будем рады предложить опыт и компетенции для проработки задач и проектов цифровой трансформации в соответствии с международными стандартами «Умного города», — отмечает Алексей Голубев.

Источник