Skip to main content

«ИКС Холдинг» предложил правительству изменить формат поддержки российских производителей электронной компонентной базы (ЭКБ), перейдя от прямых субсидий разработчикам к программам льготного лизинга для потребителей. Такие схемы уже успешно работают в ряде других отраслей. Но ряд участников рынка опасаются, что отказ от нынешних мер усложнит положение небольших дизайн-центров, которые выживают за счет субсидий. В правительстве готовы ввести льготный лизинг, сохранив и старые формы поддержки.

По данным “Ъ”, в конце августа «ИКС Холдинг» (объединяет 30 IT-компаний, в том числе разработчиков микроэлектроники; на 100% принадлежит «ЮэСэМ Холдингу» Алишера Усманова) направил в Минпромторг предложения по мерам поддержки российских производителей микроэлектроники. Речь идет в том числе о введении вместо прямого субсидирования разработки продуктов поддержки спроса за счет расширения программ льготного лизинга для конечных потребителей. Разработчиков также предлагается поддержать через льготные кредиты.

В Минпромторге “Ъ” сообщили, что вопрос расширения программы льготного лизинга на вычислительную технику прорабатывается. В аппарате курирующего радиоэлектронику вице-премьера Юрия Борисова отметили, что поддерживают любые эффективные инструменты, помогающие развивать отрасль и стимулировать производство, «главное, чтобы предлагаемые меры не заменяли уже существующие, а дополняли их». В «ИКС Холдинге» отказались от комментариев.

Источник