Skip to main content

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в начале сентября 2021 года доложил об утверждении регионами России стратегий в области цифровой трансформации. Они были разработаны по поручению президента Владимира Путина, данному в январе. Главам субъектов РФ было поручено, в частности, до 1 сентября 2021 года разработать и утвердить региональные стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления в целях достижения их «цифровой зрелости»[1].

Документы, в соответствии с поручением, должны предусматривать внедрение конкурентоспособного отечественного ПО и программно-аппаратных комплексов, созданных в том числе на основе технологий искусственного интеллекта. В стратегиях заложены показатели цифровизации отраслей до 2024 года.

TAdviser собрал и опубликовал стратегии цифровой трансформации 84 регионов России, за исключением Москвы. Документы доступны по ссылке.

Кроме того, TAdviser проанализировал стратегии ряда регионов, которые относятся к наиболее богатым в стране – Московская область, Татарстан и Санкт-Петербург[2], и сравнил запланированные в них преобразования в области «цифры» с более бедными регионами – Калмыкией, Еврейской автономной областью, Алтаем и «среднячками» – Курганской и Омской областями.

Источник