Skip to main content

Наблюдательный совет ВЭБ.РФ одобрил новую стратегию развития госкорпорации, рассчитанную до конца 2024 года. Она сформирована с учетом объединения на базе ВЭБ.РФ институтов развития. В течение четырех лет госкорпорация рассчитывает нарастить объем поддержанных проектов на 70%, до 17 трлн руб. Для этого группа выделит 6,3 трлн руб. финансирования. Утверждается, что при отборе проектов будет учитываться социальный эффект от их реализации — но при этом весь портфель ВЭБа должен быть безубыточным.

На заседании наблюдательного совета ВЭБ.РФ в понедельник была утверждена стратегия развития госкорпорации до 2024 года. Ее проект глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов представлял на Петербургском экономическом форуме в начале июня (см. “Ъ” от 3 июня). Тогда необходимость разработки новой версии стратегии объяснялась обновлением планов в связи с досрочным выполнением некоторых из заявленных задач, а также перестройкой самой госкорпорации — напомним, под эгидой ВЭБ.РФ недавно были объединены 12 институтов развития.

В стратегии закреплена координирующая роль ВЭБ.РФ в системе институтов развития. Как отметил глава набсовета ВЭБ.РФ и вице-премьер Дмитрий Григоренко, эти структуры «перестают конкурировать между собой и как единое целое вместе с правительством начинают работать над достижением национальных целей». В качестве общих для всей группы задач в стратегии заявлены: снижение экономических рисков, обеспечение возвратности государственных и частных инвестиций, максимизация социально-экономического эффекта, формирование единой системы поддержки бизнеса на разных этапах.

Источник