Skip to main content

На сегодняшний день сформировано свыше 40 ведомственных программ цифровой трансформации, большинство из них включает проекты по искусственному интеллекту (ИИ), сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко на пленарной сессии конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта» в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2021», говорится на сайте правительства в понедельник.

Предварительная оценка эффекта от инициатив, связанных с использованием искусственного интеллекта, составляет более 3 триллионов рублей. Наибольший эффект ожидается в сферах здравоохранения и транспорта, сообщил вице-премьер.

Чернышенко также рассказал, что в России сформировано активное и постоянно растущее сообщество специалистов по обработке данных с использованием искусственного интеллекта – порядка 10 тысяч человек. Это более 400 перспективных компаний, специализирующихся на разработках в сфере искусственного интеллекта.

К 2024 году в вузах появится около 10 программ бакалавриата и 40 программ магистратуры по ИИ-направлениям. Около 1200 стартапов получат грантовую поддержку, а для развития науки предусмотрено открытие исследовательских центров по приоритетным отраслям искусственного интеллекта, сказал Чернышенко.

Драйвером для широкого внедрения искусственного интеллекта вице-премьер назвал развитие науки. До конца 2021 года будет запущено шесть исследовательских центров на базе ведущих институтов, которые займутся разработками и научными исследованиями в приоритетных направлениях искусственного интеллекта.

Источник