Skip to main content

Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил центр инноваций «Газпром нефти» «Цифергауз», где была представлена работа лабораторий по искусственному интеллекту, управлению роботами и БПЛА, 3D-печати, созданию промышленных гаджетов и датчиков телеметрии.

Обсуждено импортозамещение для цифровой трансформации, подходы к созданию и регистрации интеллектуальной собственности. «Газпром нефть» продемонстрировали инновационные разработки и рассказали об их влиянии на операционные показатели и расширение возможностей сотрудничества с компаниями отрасли при использовании цифрового обмена данными. 

🧠 Одним из флагманских проектов «Газпром нефти» в области искусственного интеллекта является цифровая система управления логистикой в Арктике «Капитан». Запуск уже позволил сократить затраты на вывоз арктической нефти на 12%. Такой эффект дала оптимизация расходов на работу танкеров и ледоколов за счет выбора лучших маршрутов, экономия их топлива, а также максимизация объемов вывоза нефти.

«Россети» реализуют Программу инновационного развития на 2020-2024 годы с перспективой до 2030 года и концепцию «Цифровая трансформация – 2030», учитывающие мероприятия и целевые показатели нацпроектов «Цифровая экономика», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Наука», а также «дорожных карт» Национальной технологической инициативы «Энерджинет». 

Приоритеты инновационного развития Группы «Россети»:
🔸Построение «умных» подстанций и активно-адаптивных сетей.
🔸Обеспечение комплексной эффективности бизнес-процессов и автоматизация систем управления.
🔸Внедрение новых технологий и материалов.
🔸Инновации в области управления.

Среди проектов цифровизации — использование технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, блокчейн, интернет вещей, роботехники и беспилотной авиации, виртуальной реальности.

Пример кооперации — на базе учебного комплекса «Россети Ленэнерго» проходит тестирование программного комплекса с дополненной реальностью ARdviser, который поможет оперативному персоналу безошибочно выполнять действия на электросетевом оборудовании. Компании изучают возможность реализации и других совместных проектов.

«Инновации для Группы «Россети» носят прежде всего прикладной характер. Внедрение передовых технологий на всех уровнях, от построения систем менеджмента до подготовки организации работы персонала на каждом энергообъекте, имеет понятную цель – повысить эффективность операционной и производственной деятельности. «Газпром нефть» управляет сложной инженерной инфраструктурой и обладает уникальным опытом, который может быть востребован и в сетевом комплексе. Наши компании совместно участвуют в проработке законопроектов, в том числе в области промышленных данных», — отметил генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

«Газпром нефть» всегда открыта к обмену с другими российскими компаниями лучшими практиками по созданию и применению цифровых технологий. В таком диалоге рождаются новые идеи, новые варианты доработки и масштабирования технологий. Это, в конечном итоге, может идти на пользу не только конкретным компаниям, но и способно приносить синергетический эффект в отраслевом и межотраслевом масштабе», — подчеркнул председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.
 

Источник: Телеграмм-канал Группы «Россети»