Skip to main content

Российские специалисты разработали платформу для поиска «идеальной работы». На основе анализа данных рынка труда и характеристик человека алгоритм может предложить оптимальное направление профессиональной деятельности. Создатели платформы утверждают, что их цель — помочь людям подобрать работу, которая принесет моральное удовлетворение и будет хорошо оплачиваться. Однако эксперты считают, что в реальной жизни найти вариант, совпадающий с идеалом, вероятно, не получится, и поэтому более логичным решением может быть потратить время на изучение существующих на рынке вакансий.

Почти половина трудящихся россиян не любят свою работу, сообщил фонд «Общественное мнение» в октябре 2020 года. При этом 26% устроены не по той специальности, которую они осваивали в вузах. Зачастую люди жертвуют или удовлетворенностью от работы во имя большей зарплаты, или материальной стороной, чтобы иметь возможность получать удовольствие от дела, которым занимаются.

В «Университете 20.35» (университет Национальной технологической инициативы) создали систему, которая на основе данных рынка труда и характеристик человека позволит ему подобрать оптимальную работу.

Источник