Skip to main content

Генеральный директор компании «Центр 2М» Евгений Мискевич принял участие в XII Международном форуме «Экология» в Москве. В рамках работы форума компания представила свои предложения по цифровой трансформации системы учёта выбросов парниковых газов.

Евгений Мискевич выступил с докладом «Управление выбросами парниковых газов: цифровизация как императив». В докладе отмечено, что одной из главных проблем управления выбросами парниковых газов в России является несовершенство существующей нормативно-правовой и методологической базы. Основная задача государства в этой сфере – создать прозрачную систему управления выбросами парниковых газов, обеспечив её признание на общемировом уровне.

Трансформация нормативно-правовой и методологической базы в сфере управления выбросами парниковых газов должна происходить при непосредственном участии бизнеса, строиться на принципах соответствия международным требованиям и учитывать многообразие и особенности источников и поглотителей парниковых газов.

С учётом высокого уровня сложности системы без применения цифровых технологий практически невозможно корректно учесть все взаимосвязи между показателями выбросов и поглощения, различного рода низкоуглеродным инструментарием, избежать двойного учёта и обеспечить расчёты с необходимой точностью, достоверностью и периодичностью.

Для решения данной проблемы компания «Центр 2М» предлагает создать Единую цифровую систему управления выбросами парниковых газов, являющуюся информационным пространством, работающим по принципу портала Госуслуг. Данные в эту систему смогут поступать из различных автоматизированных систем или загружаться вручную. Сквозная интеграция данных в такой системе предполагает их предоставление с применением принципа «единого окна».

Данные предложения со стороны экспертов Ассоциации были одобрены Госдумой в рамках Круглого стола «Стратегия низкоуглеродного развития РФ до 2050 года: влияние на энергобаланс и развитие энергетики» 13 апреля 2021 г. и вошли в итоговую резолюцию Круглого стола. Предложения компании «Центр 2М» по цифровой трансформации системы учёта выбросов парниковых газов также будут направлены в итоговую резолюцию XII Международного форума «Экология».

Ежегодный Международный форум «Экология» проводится с 2009 года и является одной из ведущих общественных площадок, формирующих ориентиры для государственной политики в сфере охраны окружающей среды.