Skip to main content

Проекты подготовлены по итогам обучения на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) по программе «Руководитель цифровой трансформации».

Под председательством Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко прошла аттестация проектов руководителей цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти.

В презентации проектов в качестве экспертов также приняли участие Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко, Министр экономического развития Максим Решетников, Министр цифрового развития Максут Шадаев, ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Координатором подготовки проектов выступила Мария Шклярук, академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации РАНХиГС.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко отметил слаженность работы команд участников, а также обратил внимание на актуальность заявленных тем. «Считаю принципиально важным во время работы над проектами чётко понимать положительный эффект от их реализации, а именно – что получат люди. Ведь миссия Правительства – повышение качества жизни каждого человека. Подготовка проходила в межведомственных командах, а это полезный опыт и при внедрении лучших практик», – подчеркнул вице-премьер.

Во время презентации были представлены различные проекты, в том числе по социально-экономическим темам.

Один из них предполагает получение результатов анализа COVID-19 в режиме реального времени через приложение «Стопкоронавирус» или в личном кабинете на портале госуслуг. Это удобство для человека и оперативность при организации лечения. Во время защиты проекта отмечалось, что в данной услуге заинтересованы организации, работающие в сфере массовых мероприятий, службы санитарно-карантинного контроля на границе.

С точки зрения удобства для граждан был отмечен сервис по оперативному погашению любых видов задолженностей в рамках исполнительного производства. Цифровой инструмент позволяет отправить запрос судебным приставам, получить точную информацию по задолженности в течение нескольких минут и оплатить в режиме онлайн. Это актуально, к примеру, для пассажиров перед вылетом.

Проект «Цифровой ответ мошенничеству» предусматривает создание мобильного приложения, позволяющего блокировать входящие звонки, SMS и MMS с подозрительных телефонных номеров.

Другой удобный автоматизированный сервис упростит работу гостиничного бизнеса при передаче данных для регистрационного и миграционного учёта с помощью личного кабинета на портале госуслуг или непосредственно из систем управления отелем.

По итогам аттестации Дмитрий Чернышенко поблагодарил руководство академии и команды за проделанную работу. «Сегодня мы убедились, что многие проекты нужно продвигать дальше до логического конца. Министрам и руководителям ведомств необходимо подключиться и дать конкретные поручения по реализации лучших практик. Это касается подготовки нормативной базы, учёта проектов в текущих ведомственных программах, а также синхронизации с коллегами из других структур, если проект предполагает межотраслевое взаимодействие. От идеи на этом этапе нужно переходить к делу», – отметил вице-премьер.

Работа по обучению руководителей цифровой трансформации будет в дальнейшем продолжена в масштабах всей страны. По поручению Президента руководители цифровой трансформации должны быть определены в каждом субъекте страны до 1 декабря 2020 года.