Skip to main content

На заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко была утверждена «дорожная карта» (план) развития мобильных сетей связи пятого поколения (5G), говорится на сайте правительства.

В дорожную карту заложены принципы импортозамещения. Это даст загрузку российской промышленности и будет способствовать её технологическому росту, сообщил Чернышенко.

Работа по формированию «дорожной карты» проводилась в соответствии с соглашением о намерениях между правительством России, ПАО «Ростелеком» и госкорпорацией «Ростех». Документ согласован Минцифры, Минэкономразвития, Минпромторгом, а также другими профильными ведомствами и задействованными в процессе внедрения 5G бизнес-структурами. Участники соглашения высказали ряд дополнительных предложений, которые были приняты на заседании президиума и учтены в «дорожной карте», говорится в сообщении.

Как пояснили в «Ростелекоме», ответственными исполнителями плана станут «Ростех» (в части создания российского оборудования связи 5G) и «Ростелеком» (в части построения сетей связи 5G и развития сервисов на их основе). Контролировать реализацию дорожной карты и соблюдение всех договоренностей будет Минцифры.

В рамках бюджетных средств, предусмотренных на реализацию дорожной карты, из федерального проекта «Цифровые технологии» 21,463 миллиарда рублей будет направлено на производство российского оборудования связи для сетей 5G/IMT-2020 и обеспечение его серийного выпуска. Эти средства будут предоставлены «Ростеху» в качестве целевой субсидии на 2021-2024 годы.

Напомним, Минцифры России рассчитывает развивать сети 5G в диапазоне частот 4,4-4,99 ГГц, это альтернатива наиболее перспективному диапазону 3,4-3,8 ГГц, который пока не конверсирован. Год назад ответственный за развитие оборонной промышленности вице-премьер Юрий Борисов заявил, что передача частот 3,4–3,8 ГГЦ под гражданские нужды нецелесообразна – этот диапазон в России занят системами спутниковой связи.