Skip to main content

29 февраля состоялось заседание рабочей группы Центра содействия развитию электротранспорта в России, созданного на базе Ассоциации «Цифровая энергетика». Встреча специалистов направления «Реализация концепции создания цифрового двойника рынка зарядной инфраструктуры» была посвящена практикам сотрудничества отраслевого бизнеса и региональных властей.

Мероприятие прошло в павильоне «Энергия жизни» на ВДНХ. Модератором выступил лидер направления Алексей Паршиков.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель министра энергетики Эдуард Шереметцев. Он напомнил, что электрические автомобили — это скорое будущее транспорта в масштабе всего мира, и Россия не должна отставать от лидирующих стран.

Шереметцев выразил благодарность Ассоциации «Цифровая энергетика» за организацию площадки для продуктивного взаимодействия всех субъектов российского рынка электромобильности.

«Решается огромное количество разных вопросов, компании научились работать друг с другом, достаточно быстро выражать консолидированную позицию по ряду проблем. Это является, несомненно, огромным подспорьем Минэнерго», — отметил он.

В экспертной дискуссии приняли участие руководитель Центра прикладного искусственного интеллекта Сколковского института науки и технологий Евгений Бурнаев, директор по развитию электротранспорта «Сибирской генерирующей компании» Андрей Витковский, вице-мэр Новосибирска Артём Скатов, генеральный директор «ТЭЭМП-Холдинга» Валерий Поташников, директор по развитию сети ЭЗС департамента компании Sitronics Иван Иванов, директор GR АО «КАМА» Анатолий Кияшко и заместитель генерального директора ООО «Парус Электро», один из руководителей рабочей группы Владимир Хлебников.

Фокус заседания, организованного совместно с «Сибирской генерирующей компанией», пришёлся на опыт внедрения электротранспорта в регионах России, разные модели реализации инфраструктурных проектов и стоп-факторы развития электромобильности, а также влияние электромобилей на экологию. Обсуждались практические стороны формирования системы зарядных станций в городах — вопросы градостроительных норм, оптимального размещения станций, привлечения инвестиций.

Эксперты подчеркнули, что развитие электромобильности невозможно без продуманной инфраструктуры, пригодной к масштабированию в целях дальнейшего роста. Отдельно участники встречи выделили необходимость развития систем накопления электроэнергии для использования на зарядных станциях.