Skip to main content

Компании энергетической отрасли должны консолидировать усилия для совместного противодействия компьютерным атакам, заявил исполнительный директор Ассоциации «Цифровая энергетика» Антон Зубков.

Представитель Ассоциации выступил на заседании Рабочей группы по вопросам цифровой трансформации Электроэнергетического Совета СНГ с докладом о технологических проблемах и рисках, с которыми сталкивается российская энергетика.

Спикер подчеркнул, что вопросы информационной безопасности сейчас стоят особенно остро в связи с увеличением частоты и интенсивности кибератак на объекты электроэнергетики. При этом компьютерные атаки на инфраструктуру ТЭК имеют свою специфику в части векторов и инструментария, а потому требуют выработки особых мер противодействия.

Как указал Зубков, в этом году при Ассоциации «Цифровая энергетика» был создан центр экспертизы по вопросам информационной безопасности (Энерго ЦИБ). Предполагается, что он станет доверенной площадкой для обмена знаниями по кибербезопасности, при помощи которой отраслевые компании смогут повысить осведомлённость об угрозах и возможностях защиты для обеспечения уверенного развития.

На заседании также были представлены доклады о решениях, перспективных для использования на пространстве СНГ, таких как цифровой двойник энергосистемы, облачная платформа цифровых сервисов для энергообъектов, платформа технологического управления РС-20 и единая информационная модель.

Члены группы подвели итоги деятельности рабочих структур Электроэнергетического совета за 2023 год и обсудили грядущие мероприятия.