Skip to main content

Ассоциация «Цифровая энергетика» приняла участие в сессии, посвящённой актуализации Стратегического направления в области цифровой трансформации российского ТЭК.

Сессия прошла 9 августа под председательством замминистра энергетики РФ Эдуарда Шереметцева.

В ходе встречи обсуждались предложения по корректировке проекта, подготовленные Ассоциацией и входящими в неё компаниями.

В частности, Ассоциация направила замечание о необходимости определения текущего уровня цифровой зрелости и обязательного закрепления механизмов его расчёта. Достижение высоких показателей зрелости — одна из ключевых целей, заложенных в проект Стратегического направления.

Представитель Минэнерго сообщил, что в данный момент министерство работает над утверждением отраслевых критериев, которые будут определять этот уровень. На основе семи отобранных критериев планируется сформировать интегральный показатель цифровой зрелости отрасли, по которому будет оцениваться реализация Стратегического направления.

Кроме того, на сессии обсуждались основные направления работ и перспективы цифрового развития энергетических компаний на период до 2030 года.

Были подтверждены следующие приоритеты Стратегического направления:

  • использование отечественных ИТ-решений;
  • применение цифровой экосистемы «ГосТех» для решения задачи цифровой трансформации ТЭК;
  • введение единых стандартов обмена информацией и регламентов взаимодействия между различными субъектами и системами, построение общих информационных моделей;
  • обеспечение устойчивой и бесперебойной работы информационной инфраструктуры ТЭК, а также гибкого и масштабируемого управления процессами.

Реализация стратегических направлений в области цифровой трансформации призвана ускорить темпы социально-экономического развития России и обеспечить достижение национальных целей, установленных указами президента. Она проводится в сферах ТЭК, государственного управления, науки и высшего образования, здравоохранения, промышленности, транспорта и ряде других.