Skip to main content

Для усиления киберзащиты в России будет увеличено число киберполигонов до 15. На них специалисты по информационной безопасности смогут проводить учения. Об этом сообщил на Международном форуме в области информационных и коммуникационных технологий «ИТ-Диалог» глава профильного думского комитета Александр Хинштейн, передает редактор «Телеспутника».

«Нам необходимо решить два ключевых вопроса: первый — соразмерный ответ нашим противникам. С февраля текущего года наблюдаем непрекращающийся рост кибератак на нашу страну, важной задачей становится не просто защита нашей инфраструктуры, но и нападение, ведь с точки зрения последствий вывод из строя системы военного управления не менее важен, чем физическое уничтожение самих органов управления. Второй — усиление киберзащиты, совершенствование технологий и обучение новых кадров, киберполигон может стать базисом для такой подготовки. Так, уже открылись восемь опорных центров Национального киберполигона, а до 2024 года их число должно увеличиться до 15, ими становятся и вузы, что позволяет повысить квалификацию уже действующих сотрудников для ликвидации различных цифровых атак и подготовить специалистов по кибербезопасности», — сказал Александр Хинштейн.

Он подчеркнул, что противодействие киберугрозам приобретает особое значение, на фоне увеличения кибератак на российскую инфраструктуру на 80% с начала года.

Ранее «Телеспутник» писал, что глава ИТ-комитета Госдумы Александр Хинштейн выступил за ужесточение наказания за использование нелегальных баз данных, вплоть до уголовного.

Источник