Skip to main content

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв прибыл в Бангладеш с рабочим визитом. Поездка главы компании приурочена к завершению установки корпуса реактора на втором энергоблоке АЭС «Руппур».

Глава Росатома Алексей Лихачёв и премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед дали старт завершающему этапу установки корпуса реактора на площадке АЭС «Руппур» в районе Ишварди. В рамках операции по его установке реактор через транспортный шлюз был перемещен внутрь защитной оболочки реакторного здания, после чего 334-тонную конструкцию при помощи полярного крана установили в проектное положение.

«АЭС Руппур поможет нам обеспечить лучшую жизнь для наших соотечественников. Я еще раз благодарю Россию за помощь в строительстве этой электростанции. Мы уделили внимание общей безопасности и надежности строительства атомной станции. Безопасность была нашей главной заботой. Строительство АЭС — очень рискованная работа», — сказала премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед.

После успешного завершения установки корпуса реактора глава Росатома Алексей Лихачёв принял участие в торжественной церемонии открытия Учебно-тренировочного центра.

Новый современный учебно-тренировочный центр АЭС «Руппур» предназначен для подготовки эксплуатационного персонала различных категорий и по своей технической оснащенности не имеет аналогов. Граждане Бангладеш будут проходить подготовку в специализированных классах и производственных цехах с самым современным оборудованием. Кроме того, российская сторона разработала все необходимые учебно-методические программы, которые в дальнейшем позволят бангладешской стороне самостоятельно проводить обучение своего персонала.

Также, в рамках визита, запланирована встреча генерального директора Росатома и премьер-министра Бангладеш, в ходе которой будут обсуждаться вопросы стратегического сотрудничества между госкорпорацией и Бангладеш.

Операция по установке в проектное положение корпуса реактора ВВЭР-1200 второго энергоблока осуществлялась в несколько этапов. Сначала тяжелый гусеничный кран Liebherr LR 11350 поднял корпус реактора на транспортный портал энергоблока. Затем, на специальной транспортировочной тележке он был перемещен в центральный зал реакторного отделения. Далее, при помощи полярного крана корпус реактора был развернут в вертикальное положение и установлен на опорное кольцо в шахту реактора. Изготовленный компанией «АЭМ-технологии» корпус реактора ВВЭР-1200 (вес корпуса реактора — 333,6 тонн, длина – 11,18 м, диаметр – 4,57 м) перед установкой прошел входной контроль в соответствии со всеми регламентными требованиями.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.

Источник