Skip to main content

Минпромторг РФ и Фонд «Сколково» запускают акселератор поддержки малых и средних дизайн-центров электроники, сумма финансирования на 2022 и 2023 годы составит 1 млрд рублей, сообщила пресс-служба Минпромторга во вторник.

В числе поддерживаемых технологических направлений: новые микропроцессорные архитектуры, электронная компонентная база и её составные части, программно-аппаратные комплексы, изделия оптоэлектроники, радиофотоники и фотоники, медицинская техника, автомобильная электроника и другие.

Дизайн-центры, прошедшие отбор в акселератор, получат право подать заявку на грант, экспертную поддержку и помощь в доступе к технологиям и индустриальным сервисам. Участников поддержат также на этапах изготовления прототипов и образцов изделий, организации логистики, взаимодействия с потенциальными заказчиками и т.д. В результате предприятия смогут получить выручку от реализации продукции или привлечь инвестиции в развитие проекта, уточняется в сообщении.

Участник акселератора может выбрать одну из мер поддержки. Первая программа «Софинансирование НИОКР» (научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы — ИФ) позволяет получить грант в размере от 10 до 50 млн рублей. При этом внебюджетное финансирование должно составлять не менее 20%. По второй программе «Софинансирование доступа к передовым технологиям и индустриальным сервисам» участник может претендовать на грант в размере от 500 тыс. до 10 млн рублей на одну заявку. Финансирование покроет до 100% бюджета заявки в первый год и 80% со второго года.

В пресс-службе уточнили, что для подачи заявки на грант компании не обязательно быть резидентом «Сколково», а также иметь официальный статус «дизайн-центра электроники». Дизайн-центр должен относиться к категории МСП, выручка за текущий или предыдущий финансовый годы должна составлять не менее 1 млн руб. или инвестиции не менее 500 тыс. руб., количество разработчиков от 3 до 100 чел. Участник должен осуществлять НИОКР по приоритетным направлениям, включая сквозные проекты, согласно действующей стратегии развития отрасли.

Источник