Skip to main content

Минэнерго России предлагает расширить перечень мест для размещения субсидируемых электрозарядных станций (ЭЗС) для электромобилей, скорректировав соответствующие требования. Разработанный проект постановления Правительства РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту, ЭЗС на автомобильных дорогах должна быть расположена рядом с объектом дорожного сервиса, где есть, как минимум, точка общественного питания и туалет.

Кроме того, помимо городов, станции могут быть размещены в иных населенных пунктах, а также на территории торгово-выставочных, музейно-выставочных и спортивных комплексов, расположенных вне границ населенных пунктов.

«Предлагаемые изменения позволят расширить территорию размещения станций, что, с одной стороны, позволит привлечь больше инвесторов, а с другой – обеспечит больший комфорт для владельцев электромобилей», — прокомментировал первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин.

Вместе с тем, инвесторам предлагается возмещать затраты на лизинг оборудования ЭЗС.

Механизм субсидирования предусматривается только для станций российского производства с присоединяемой мощностью не менее 149 кВт. После получения субсидии инвестор обязан обеспечить круглосуточную работу станции в течение пяти лет с момента выдачи разрешения на ее эксплуатацию.

Максимальная субсидия на одну станцию составит 60% от стоимости оборудования, но не более 1,86 млн. рублей, и 30% от фактических затрат на технологическое присоединение к электрическим сетям, но не более 900 тыс. рублей.

Источник