Skip to main content

В 2021 году вклад российского сегмента интернета в экономику составил 9,5 трлн рублей

В России насчитывается около 130 млн интернет-пользователей, это практически 90% населения, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Россия занимает 6-е место среди стран-лидеров по доступности интернета. Сегодня в нашей стране насчитывается около 130 млн интернет-пользователей от мала до велика — это практически 90% населения», — приводятся слова Чернышенко в сообщении на сайте правительства в среду. Тогда как в мире, по данным Международного союза электросвязи, интернетом пользуются в общей сложности более 5 млрд человек, что составляет две трети от общей численности населения.

Он напомнил, что к интернету на данный момент подключены все социально значимые объекты в РФ, а их насчитывается около 76 тыс.

По словам Чернышенко, по итогам 2021 года вклад российского сегмента интернета в экономику страны составил 9,5 трлн рублей.

Он также отметил, что необходимо создавать новые международные нормы ответственного поведения в цифровой среде для всех заинтересованных сторон. «Россия готова принимать активное участие в выстраивании открытого пространства доверия в интернете как ответственный международный партнер», — добавил вице-премьер.

Источник