Skip to main content

14 сентября Росатом продолжил свою работу на форуме «ИТОПК-2022» и организовал экспертную дискуссию в рамках бизнес-завтрака «Промышленная CAD/CAE платформа как драйвер развития промышленного ПО».

Участники Консорциума CAD/CAE и приглашенные специалисты из различных компаний обсудили перспективы создания CAD/CAE платформы, высказали свое мнение о ее целевых функциональных возможностях, потребностях и ограничениях для заказчиков.

Директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом», советник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на общественных началах, Дмитрий Фомичев в своем докладе о деятельности Консорциума назвал создание CAD/CAE платформы целью работы созданной коллаборации:

«Мы определили ряд ключевых направлений нашей общей работы. Первое – необходимо выбрать пул основных продуктов, которые необходимы промышленности в ответ на вызовы импортозамещения и недостатка функциональности российского и зарубежного ПО. Второе, нужно включаться в реализацию больших комплексных проектов, которые реализуются под эгидой Минцифры и Минпромторга России в рамках деятельности индустриальных центров компетенций. И третье, нужно ответить на призыв федеральных органов государственной власти приступить к задаче выхода на международные рынки. Мы исходим из того, что заказчик формирует функциональные и технические требования к программному обеспечению, у каждого вендора есть дорожные карты по развитию ПО, и на это накладываются пожелания государства объединить эти области, чтобы обеспечить полноценное импортозамещение. Понимая это, мы решили, что необходимо создать большую единую вычислительную технологическую платформу CAD/САЕ, на которую можно интегрировать ключевое ПО, необходимое заказчику. Это основная цель, которую ставит перед собой Консорциум».

Генеральный директор компании «Русатом — Цифровые решения» (Росатом) Александр Вибе назвал дискуссию продуктивной и отметил, что по ее итогам будет подготовлена дорожная карта, которая станет техническим заданием для совместной работы в рамках Консорциума. Этот документ обозначит основные направления и вехи работы, а также даст понимание успешного результата, который необходимо достичь.

САЕ-системами (Computer-Aided Engineering) называется программное обеспечение, предназначенное для расчётов, анализа и симуляции физических процессов в решении инженерных задач. Данные системы востребованы в авиастроении, ракетостроении, машиностроении, энергетике, индустрии новых материалов, строительстве крупных инфраструктурных объектов и пр. Они позволяют при помощи расчётных методов моделировать «поведение» промышленных изделий в реальных условиях эксплуатации.

CAD-системами (Computer-aided design) называется программное обеспечение, предназначенное для автоматизированного проектирования. Представляет собой организационно-техническую систему, состоящую из персонала и комплекса технических, программных и других средств автоматизации его деятельности. Также для обозначения подобных систем широко используется аббревиатура САПР.

Источник